HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Общественный транспорт на основе магнитной левитации

| Категория: Концепты

Общественный транспорт на основе магнитной левитации

С увеличением городского населения растет и количество автомобилей, что заставляет ученых и дизайнеров искать альтернативные средства транспорта, способные снять нагрузку с дорог.

Понимая, что убрав автобусы и трамваи с перегруженных городских улиц, можно в значительной мере поспособствовать достижению данной цели, британский дизайнер Крис Хенли (Chris Hanley) разработал концепт транспортной системы, перемещающей пассажиров в кабинках, которые двигаются по рельсам, расположенным в нескольких метрах над землей.

Конечно, в самих по себе «подвешенных» средствах передвижения нет ничего нового, и, понимая это, Хенли поместил в основу своего проекта еще одну важную инновацию – применение магнитной левитации, или маглев. Предполагается, что с созданием более легковесных электромагнитов и аккумуляторов данная технология поможет создать высокоскоростной, бесшумный и менее вредный для окружающей среды транспорт.

Кроме того, еще одной отличительной чертой является вращающееся крепление кабинок, обеспечивающее больше возможностей для размещения путей, а также большую мобильность самого транспортного средства. Согласно автору данной идеи, ее реализация станет возможной в недалеком будущем, точнее, через 10-15 лет.

Ещё интересное:

omForm">
avatar