HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Apple запатентовала клавиатуру c виброотдачей и без физических клавиш

| Категория: Компьютеры

Apple запатентовала клавиатуру c виброотдачей и без физических клавиш

Новый патент Apple описывает клавиатуру, лишенную физических клавиш. Иллюзия нажатия будет достигаться за счет механизма тактильной отдачи.

В новом MacBook и обновленном 13-дюймовом MacBook Pro с дисплеем Retina появились обновленные трекпады с технологией Force Touch. Они не только фиксируют силу нажатия, но и имеют встроенный механизм тактильной отдачи, который имитирует нажатие физической кнопки, которая раньше была встроена во все трекпады в компьютерах Apple.

По схожему принципу работает и запатентованная Apple клавиатура. Представьте себе Magic Trackpad с нанесенным на него рисунком клавиатуры. Кнопки в таком случае лишены механических деталей и вообще всякой подвижности. Каждое нажатие сопровождается работой тактильной отдачи, за счет которой и создается ощущение нажатия на полноценные кнопки.

Пока сложно говорить о возможности появления подобных клавиатур в будущих поколениях MacBook. Однако достоинства такой реализации очевидны. Во-первых, такая клавиатура не собирает пыль, как стандартная с механическими клавишами. Во-вторых, такая компоновка позволит сделать ноутбуки еще более тонкими. Тем не менее, существует и обратная сторона медали — удобство набора текста, в том числе и слепого.

Если Apple сумеет решить главную проблему клавиатуры, описанной в патенте, то это откроет совершенно новые перспективы в создании следующих поколений MacBook.

Ещё интересное:

omForm">
avatar