HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Установка Google Android на смартфон вместо Windows Mobile

| Категория: Мобильные

Установка Google Android на смартфон вместо Windows Mobile

Операционная система Google Android успешно завоёвывает рынок смартфонов и неуклонно увеличивает число своих поклонников, заставив разочароваться многих пользователей Windows Mobile. Самые отчаянные из них не стали ожидать выхода седьмой версии ОС от Microsoft и последовали примеру умельца Коннора Робертса (Connor Roberts), который два месяца назад взломал свой HTC Touch и опубликовал пошаговое руководство по замене операционной системы Windows на Android.

По словам Коннора, главной причиной, побудившей его на это действие, стали высокие требования Windows Mobile и инертность её работы на 200-мегагерцовом процессоре HTC Touch, что приводило к замиранию телефона даже при наборе номера. Android не только оказался быстрее, но и привнёс новую возможность в виде бесплатной навигации (данные передаются с вышек сотового оператора).

Microsoft Windows Mobile многие годы удерживала значительную часть рынка смартфонов, особенно среди бизнес-пользователей, для которых важно иметь связь с такими службами, как Microsoft Exchange. Но теперь эта ОС во многом уступает Android и iPhone OS, хотя положение может измениться с выходом Windows Mobile 7.

Возможность установки Android на старый смартфон даёт пользователям новые преимущества без необходимости тратить средства на очередной телефон. Для этого нужно всего лишь разблокировать телефон и прошить в него другую ОС. Эта процедура не должна занять у опытного пользователя более часа времени, а осуществить её можно на большинстве смартфонов Windows Mobile.

К сожалению, переход на новую ОС не для всех пользователей проходит гладко: Робертс сообщает, что не смог включить видео-возможности на взломанном HTC Touch, некоторые другие пользователи опечалены тем, что у них перестал работать Bluetooth или на экране изредка появляются странные линии. Следует отметить, что телефон Touch был выпущен в июне 2007 года, имеет экран 2,8" и оснащается Windows Mobile 6, но он при этом вполне соответствует требованиям Android, которая появилась в октябре 2008 года.

Как же все-таки установить Android на HTC Touch?

Всегда мечтали «прокачать» свой WM-смартфон до Android-а, но не знали как? Теперь есть способ установить последнюю версию Android 2.2 Froyo на Ваш телефон под управлением Windows Mobile. Последняя сборка Android 2.2 Final от команды проекта XDAndroid специально предназначена для Windows-коммуникаторов и приемлимо работает на нескольких аппаратах, сообщает сайт youhtc.ru со ссылкой на xda-developers.com…

В данный момент поддерживаются следующие смартфоны:

Согласно информации с официального сайта проекта, лучшей поддержкой заручились первые два аппарата – там Android работает практически идеально.

Далее привожу инструкцию по установке Android 2.2 на перечисленные аппараты:

ВНИМАНИЕ!!! ПРЕДСТАВЛЕННУЮ ИНСТРУКЦИЮ ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ ТОЛЬКО НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!

После того как Вам надоест играться с Андроидом, просто перезагрузите Ваш смартфон.

Ещё интересное:

omForm">
avatar