HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Tesla выпустит бюджетный электромобиль

| Категория: Транспорт

Tesla выпустит бюджетный электромобиль

Компания Tesla, известная своим седаном премиум-класса Model S, собирается выпустить еще один автомобиль на электрической тяге, но на этот раз бюджетный. Само собой, даже электрокар начального уровня от Tesla будет стоить дороже многих топовых обычных автомобилей, но в сравнении с тем же Model S он окажется значительно более доступным.

О планах по выпуску «бюджетника» сообщил сам генеральный директор Tesla Элон Маск (Elon Musk). В ходе общения с журналистами от заявил, что автомобиль увидит свет в течение ближайших четырех лет максимум, но пока не стал вдаваться ни в какие подробности о нем.

Единственное, мистер Маск позволил сравнить своего будущего «бюджетника» с очень известным популярным электромобилем Nissan Leaf. Разумеется, это сравнение было не в пользу японца, так как тот может проехать лишь 160 километров на одном заряде, а новинка от Tesla продержится 320 километров без подзарядки.

320 километров пути — это результат упомянутого выше седана Model S, который многие называют аналогом Bentley Continental в мире электрокаров. Но стоит он даже слишком дорого, а новый автомобиль, по словам СЕО Tesla, будет оценен максимум в $40 тысяч.

Примечательно, что выпуск сравнительно недорогого автомобиля на электрической тяге очень важен Tesla. Вполне возможно, она не хочет ограничиваться одним лишь премиум-сегментом и готовится к захвату новых ниш. Элон Маск сообщил, что лично заинтересован в скорейшем поступлении нового автомобиля в продажу.

Вместе с тем, не будем забывать о том, что в планы Tesla на текущий год входит выпуск еще одного премиум-автомобиля, на этот раз полноразмерного кроссовера Model X. Ранее в этом году был представлен его прототип без описания технических характеристик, но в описании было сказано, что нас ожидает что-то по-настоящему мощное и в то же время экономичное. Естественно, Model X и пока безымянный «бюджетник» — это совершенно разные автомобили: можно быть уверенным, что за свой кроссовер Tesla попросит очень крупную сумму, но никак не $40 тысяч.

Ещё интересное:

omForm">
avatar