HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Apple ведет переговоры с Tesla Motors

| Категория: Транспорт

Apple ведет переговоры с Tesla Motors

На прошлой неделе в Сети появились слухи о том, что Apple, возможно, готовится к поглощению компании Tesla Motors. Самые оптимистичные журналисты уже успели нарисовать даже будущий iCar, который ранее был скорее объектом шуток, чем реальных планов компании из Купертино. Позже появилась более точная информация о планах Apple в отношении Tesla. При этом даже CEO Tesla Motors подтвердил факт переговоров с представителями яблочной компании.

Начиналось все действительно с изрядной долей фантастики. Появились слухи, что Apple якобы отправила своих сотрудников, которые занимаются вопросами поглощения других компаний, на переговоры с Tesla Motors. Тут же Apple припомнили и слова Тима Кука о том, что компания готова к большому приобретению, и $160 млрд практически свободных денег, и даже объект многочисленных сетевых шуток – автомобиль iCar. Кстати, Tesla оценивается в $26 млрд, что для Apple не является большой проблемой.

Но первая версия с поглощением производителя автомобилей провалилась, когда появилась более детальная информация о проходящих переговорах. В частности, сообщалось, что представители Apple проявляют серьезный интерес к элементам питания, разрабатываемым Tesla Motors. Ведь последняя специализируется на выпуске именно электромобилей. Для Apple технологии Tesla могли бы оказаться крайне полезными в случае их адаптации и использования в мобильных устройствах. Еще одной возможной причиной встречи представителей двух компаний называется расширенная интеграция iOS in the Car в автомобили, производимые Tesla.

Наконец, перейдем к актуальным новостям. Руководитель Tesla Motors Элон Маск сегодня в интервью Bloomberg подтвердил факт переговоров с Apple. Однако по словам СЕО, речи о поглощении Tesla не идет, хотя подобную информацию в компании все равно не комментировали бы. В прошлом месяце Маск объявил о поиске стратегического партнера для Tesla Motors, совместно с которым компания запустит новое производство литий-ионных аккумуляторов. На это место как раз и может претендовать Apple.

Кроме того, Элон Маск объяснил, что Tesla не заинтересована в присоединении к другой компании, потому что преследуют собственную глобальную цель – создание доступного электромобиля. Таким образом, Apple действительно вряд ли может рассчитывать на поглощение Tesla Motors, но факт переговоров действительно подтвержден, поэтому рано или поздно их тема станет достоянием общественности.

Ещё интересное:

omForm">
avatar