HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Европарламент запретит зарядные устройства Apple

| Категория: Мобильные

Европарламент запретит зарядные устройства Apple

Ассортимент мобильных телефонов расширяется с каждым днем и практически все производители до недавнего времени старались задать свой собственный стандарт зарядного устройства. Еще несколько лет назад каждая фирма-производитель мобильных телефонов имела свой собственный фирменный порт, требующий конкретного типа переходника блока питания. Европейский парламент решил в принудительном порядке заставить производителей смартфонов оснащать устройства единым портом питания.

Сегодня большинство смартфонов на базе операционной системы Android предусматривают зарядку посредством порта microUSB. Обособленно держится лишь Apple, перешедшая в 2012 году с 30-контактного разъема на запатентованный коннектор Lightning.

Во время голосования европейским парламентом за законопроект, предусматривающий обязательную установку единого зарядного устройства для мобильных гаджетов, реализуемых на территории Евросоюза, его поддержали 550 депутатов. Теперь законопроект передан на рассмотрение в Европейский совет и, в случае одобрения, компания Apple рискует лишиться возможности выпускать iOS устройства, оснащенные революционным портом Lightning.

По мнению представителей парламента, внедрение подобного закона приведет к сокращению ежегодно утилизируемой электроники на 51 тысячу тонн. Противники же закона (их оказалось лишь 12, еще 8 воздержались), намекают на то, что введение единого стандарта существенно замедлит возможность внедрения инноваций и может привести к скачку цен на смартфоны и планшетные ПК в связи с издержками, которые понесут предприятия.

В случае одобрения документа Европейским советом, закон вступит в силу, начиная с 2017 года, а Apple в очередной раз придется задуматься о смене привычного порта в iPhone и iPad.

Ещё интересное:

omForm">
avatar