HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Дисплей Retina повысит себестоимость iPad mini на 30%

| Категория: Компьютеры

Дисплей Retina повысит себестоимость iPad mini на 30%

Для многих стало неожиданным решение Apple не оснащать первое поколение своего компактного планшета дисплеем Retina. Кто-то даже упрекал компанию в погоне за прибылью в ущерб инновациям. Однако на самом деле использование обычного дисплея в iPad mini могло быть вызвано банальным желанием установить на планшет более низкую цену, сохранив при этом удовлетворяющий Apple уровень доходов. Ожидаемое обновление компактного планшета может стать дороже в производстве для Apple приблизительно на 30%.

По крайней мере такого мнения придерживаются в DigiTimes. Их мнение основывается на необходимости доработки других частей планшета для того, чтобы он смог должным образом работать с дисплеем высокого разрешения. Помимо установки самого дисплея Retina, Apple потребуется изменить LED подсветку, а также добавить более производительный процессор и емкий аккумулятор. Ранее специалисты из IHS iSuppli подсчитали, что один iPad mini обходится Apple в $188. Производство следующего поколения планшета может стоить американской компании на 30% дороже. При этом в обоих случаях учитывается только цена комплектующих.

Ожидается, что Apple не изменит своей традиции и не станет увеличивать цену на iPad mini второго поколения. В таком случае компании придется пойти на сокращение прибыли. Возможен и третий вариант, когда цены на необходимые комплектующие снизятся к моменту начала производства второй версии компактного планшета, так же яблочная компания может перейти на новый технологический процесс производства процессоров, снизив их себестоимость. Напомним, что релиз iPad mini 2 ожидается осенью.

Ещё интересное:

omForm">
avatar