HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Британские военные получили мини-беспилотники Black Hornet

| Категория: Транспорт

Британские военные получили мини-беспилотники Black Hornet

Беспилотные летательные аппараты уже давно используются военнослужащими по всему миру. Летающие роботы всех рангов и мастей помогают в разведке и при уничтожении целей, однако при выполнении разных задач требуются разные беспилотники, в отдельных случаях необходимо использовать предельно компактные машины, нечто вроде Black Hornet.

В рамках контракта, заключенного на сумму в 20 млн фунтов стерлингов (более $31 млн) британским министерством обороны, норвежской компанией Prox Dynamics и оборонным подрядчиком Marlborough Communications, военные Соединенного Королевства получили 160 ультракомпактных беспилотников Black Hornet. Машины будут использоваться в ходе боевых действий в Афганистане.

Размеры миниатюрного беспилотного вертолета составляют примерно 2,5x10 см, на его борту расположена камера, которая транслирует поток видео и фотоснимки в центр управления. Разработчик утверждает, что Black Hornet прекрасно маневрирует даже в условиях сильного ветра, позволяя военным оперативно обнаруживать огневые точки неприятеля. И при всем этом беспилотник выглядит как забавная детская игрушка.

Ещё интересное:

omForm">
avatar