HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Boeing Phantom Ray беспилотник

| Категория: Транспорт

Boeing Phantom Ray беспилотник

Boeing знаменита не только своими большими трансконтинентальными пассажирскими самолетами. Различные подразделения компании также работают над военными и космическими технологиями, включая беспилотные летательные аппараты. К последним относится новейшая разработка под названием Phantom Ray.

В данный момент этот БЛА является прототипом - финальный вариант планируется представить в декабре этого года, после десяти тестовых полетов. Футуристичный Phantom Ray в длину достигает 10,98 м, имеет размах крыльев, равный 15,24 м, а его вес составляет чуть больше 16,5 т. Рабочей высотой для аппарата является отметка 12,1 км (что примерно на 3 км выше среднестатистического "дальнобойного" авиалайнера), крейсерская скорость - 0,8 маха или 849 км/ч.

Разумеется, такие "мускулы" нужны не для наблюдения за облачками или птичками. В списке потенциальных применений слабо различимого для радаров беспилотника есть подавление вражеской воздушной обороны, разведка, наблюдение, автономная дозаправка и атаки на электронику противника. Представители Boeing заявляют, что Phantom Ray станет тестовой площадкой для разработки будущих моделей и перспективных технологий.

Ещё интересное:

omForm">
avatar