HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Apple патентует беспроводное зарядное устройство

| Категория: Мобильные

Apple патентует беспроводное зарядное устройство

Технологии беспроводной зарядки и беспроводных источников питания долгое время оставались лишь на уровне лабораторных прототипов, стандартов и очень немногочисленных продуктов на рынке. Сейчас ситуация постепенно меняется, и компания Apple демонстрирует свою заинтересованность в этом вопросе, о чем свидетельствует новая патентная заявка, озаглавленная как «Использование беспроводного питания в локальном компьютерном окружении».

В документе описана система беспроводной подачи питания при помощи технологии магнитного резонанса в ближнем поле (NFMR). Беспроводной блок питания подает мощность на совместимые устройства, расположенные в радиусе до одного ярда (0,91 м). Для совместимости эти устройства должны содержать NFMR-резонатор, его можно установить на компьютерную мышь, клавиатуру, мобильный телефон, пульт ДУ или любой другой гаджет небольшого размера и потребляемой мощности. То есть для периферии собственный источник питания становится попросту ненужным.

Журналисты Gizmodo отмечают, что при всем своем удобстве данная система имеет и некоторые недостатки, потому что в пределах действия «ближнего поля» NFMR-резонатор может оказывать влияние на некоторые сторонние объекты, например, пластиковые карты с магнитной полосой. Кроме того, патент, а тем более заявка еще не гарантируют, что Apple действительно может выпустить подобную продукцию. Может быть, патентная заявка подана «на всякий случай», чтобы иметь еще один инструмент воздействия на конкурентов.

Ещё интересное:

omForm">
avatar