HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

USB 3.1 будет использовать двусторонний коннектор

| Категория: Компьютеры

USB 3.1 будет использовать двусторонний коннектор

Стандарт USB живее всех живых. Даже появление перспективного и во многом более удобного Thunderbolt практически не повлияло на успехи привычного всем без исключения пользователям разъема. В данный момент актуальна версия USB 3.0, но еще в конце минувшего года было анонсировано обновление коннектора и самого стандарта до версии 3.1. Среди стандартного улучшения характеристик особого внимания заслуживает новый тип коннектора, которым будут оснащаться совместимые кабели.

Среди спецификаций стандарта USB 3.1 следует отметить скорость передачи данных, достигающую 10 Гбит/с и силу тока до 5 А. Данные изменения вполне могли бы остаться незамеченными широкой публикой, если бы не новый тип коннектора, получивший название Type-C. Он совершенно непохож на своих предшественников, включая Micro USB, потому что Type-C двусторонний, прямо как Lightning от Apple. В данный момент подобные кабели еще не поступили в продажу, а совместимого оборудования попросту нет, но уже точно известно, что Type-C не будет совместим ни с USB 3.0, ни с Micro USB. Размеры коннектора составят 8,3 х 2,5 мм, что заметно меньше традиционного USB, но больше его micro-версии.

Окончательно спецификации USB 3.1 и Type-C будут утверждены к июлю 2014 года. Следовательно, уже во втором полугодии можно ожидать появления первых кабелей, аксессуаров и устройств, совместимых с новым стандартом. Все-таки идея коннектора Lightning от Apple оказалась весьма привлекательной даже для консерваторов из USB 3.0 Promoter Group. Также интересно, как на подобную новинку отреагирует Евросоюз, который активно борется за унификацию разъемов с целью защиты окружающей среды. Вполне возможно, что через некоторое время и у компьютеров, и у мобильных устройств будет единый разъем USB 3.1 Type-C. Любопытно, какое решение в свете последних событий примет Apple.

Ещё интересное:

omForm">
avatar