HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Ученые нашли в действиях муравьев связь с интернет-алгоритмами

| Категория: Компьютеры

Ученые нашли в действиях муравьев связь с интернет-алгоритмами

Компьютерные специалисты и биологи Стэнфорда выяснили, что при сборе продовольствия муравьи используют алгоритмы, схожие с алгоритмами, реализованными в протоколах TCP/IP, сообщают информагентства.

TCP/IP является набором сетевых протоколов разных уровней, которые регулируют передачу данных в компьютерных сетях. Для передачи информация разбивается на пакеты, которые посылаются из вершины A в вершину B сети. После получения пакета отправляется подтверждение. Скорость передачи пакетов зависит от времени прихода подтверждения.

Оказывается, что муравьи ведут себя почти так же. Скорость, с которой муравьи отправляются за пропитанием, соответствует скорости поступления продовольствия. Насекомое не вернется, пока не найдет корм. Если корма много, муравьи возвращаются быстро, и тогда к ним присоединяются остальные насекомые. Если же разведчики уходят надолго, ждущие муравьи остаются на месте.

Интересно, что не только в этом похожи муравьи и компьютерные сети. Также насекомые используют технологию "медленный старт". Вначале за едой по разным направлениям отправляется много муравьев для измерения пропускной способности. Другой алгоритм - "тайм-аут". Когда насекомые перестают возвращаться, отправка туда остальных муравьев прекращается.

Ученые считают, что исследования муравьиных колоний позволят усовершенствовать сетевые технологии.

omForm">
avatar