HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Thunderbolt ждет серьезная конкуренция со стороны USB 3.0

| Категория: Компьютеры

Thunderbolt ждет серьезная конкуренция со стороны USB 3.0

Аналитики Digitimes Research провели масштабное исследование существующих технологий передачи данных. Согласно результатам этого исследования, в ближайшем будущем основную конкуренцию Thunderbolt составит интерфейс USB 3.0.

В настоящее время разработчики активно работают над увеличением скорость передачи данных через интерфейс USB 3.0 с нынешних 5 Гбит/с до 10 Гбит/с. Если инженерам удастся удвоить скорость, то преимущество Thunderbolt в этом компоненте исчезнет. Это может оказать серьезное влияние на технологию Intel, которой придется искать ответ на инновацию соперника.

Что касается других конкурентов, то технологии IEEE 1394 и ESATA вряд ли в ближайшем будущем будут играть значительную роль, так как их развитие в настоящее время идет крайне медленными темпами. Wireless Gigabit Alliance (WiGig), HDMI и DisplayPort, несмотря на то, что предлагают в целом большую функциональность, чем Thunderbolt, также вряд ли смогут составить серьезную конкуренцию Intel.

Впрочем, прогнозы аналитиков оказываются верны только в том случае, если условия, в которых проводились исследования, со временем меняться не будут, а это невозможно.

Ещё интересное:

omForm">
avatar