HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Технология для беззвучных телефонных разговоров

| Категория: Мобильные

Технология для беззвучных телефонных разговоров

Как можно беседовать по мобильному телефону, не произнося ни звука? Ответ на этот вопрос дают ученые из Института Технологий Карлсруэ (Karlsruhe Institute of Technology, KIT) в рамках ИТ-выставки CeBIT 2010.

«Мы разработали технологию, которая позволит беззвучно говорить по телефону, и быть услышанным собеседником. Она основывается на принципе электромиографии – считывается и анализируется электрическая активность, возникающая при движении мускулов».

Как результат – один абонент может звонить другому из таких мест, где предполагается соблюдение тишины: библиотеки, кинозалы, театры и так далее. Кроме того, это неплохая находка для передачи конфиденциальных сведений по телефону – можно свободно диктовать собеседнику PIN-коды, пароли и другие важные сведения, не предназначенные для посторонних ушей. У технологии также есть и медицинское применение, с ее помощью мобильными телефонами смогут пользоваться люди с повреждением гортани или заболеваниями, препятствующими звуковому обмену информацией.

Ещё интересное:

omForm">
avatar