HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Созданы первые в мире очки-переводчик

| Категория: Другое

Созданы первые в мире очки-переводчик

Японские компании частенько удивляют мир разнообразными интересными устройствами. Вот и сейчас одна корпорация представила уникальный гаджет, который представляет собой первые в мире очки-переводчик.

Устройство преобразует устную речь на иностранном языке в текст и проецирует его перевод прямо на сетчатку глаза. Очки также оснащены встроенным микрофоном и мини-компьютером. По словам разработчиков, новые очки не утомляют глаза, и поэтому их можно использовать часами.

Сигнал от проектора поступает непосредственно на сетчатку глаза, которая по зрительным нервам сразу отправляет его в мозг. Поэтому собеседники могут вести разговор на двух разных языках, глядя друг на друга и не утруждая себя чтением перевода.

Разработчики намерены выпустить в продажу очки-переводчик в 2010 году, однако по какой цене они появятся на рынке, пока не известно. Напоследок отметим, что подобная технология может с успехом применяться, к примеру, на международных конференциях или во время деловых переговоров с зарубежными партнерами.

Ещё интересное:

omForm">
avatar