HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Sony PlayStation 3 удалось взломать!!!

| Категория: Софт и игры

Sony PlayStation 3 удалось взломать!!!

Британский хакер, который получил известность благодаря разблокировке iPhone в 2007 году для работы в любых сетях (тогда ему было 17 лет), заявил о взломе приставки Sony PlayStation 3. Работа заняла у Джорджа Хотца (George Hotz) пять недель, результат – возможность запуска на PS3 пиратских копий игр и стороннего программного обеспечения. Методика пока на стадии совершенствования, но Хотц намерен вскоре опубликовать в Интернете все детали. До сих пор консоль несмотря на трёхлетнее присутствие на рынке считалась устойчивой к посягательствам на "статус-кво" работы с программным контентом. "Считалось, что её невозможно взломать, но нет ничего абсолютно защищённого, – уверен Хотц, пользующийся ником geohot. – Теперь я могу делать с системой, что пожелаю. Это словно я получил необыкновенную новую силу – я только не знаю, как распорядиться ею". В свою очередь Sony заявила, что изучит ситуацию, когда будет собрана информация.

Хотц начал с анализа аппаратного обеспечения летом прошлого года и потратил на процесс три недели. Затем после длительного перерыва ещё две недели ушло на сам взлом. По его словам, на 95% результат достигнут при помощи работы с программной частью и на 5% – с "железом". Как только окончательная версия техники будет отработана, она появится в Сети так же, как в случае с телефоном Apple, а пока детали не раскрываются, чтобы Sony не смогла создать исправления для приставки. Сейчас взломанное устройство часто функционирует некорректно. Руководствовался же Хотц, как он утверждает, любопытством и желанием сделать платформу открытой, а сам он "по-настоящему в PS3 никогда не играл". Теперь благодаря взлому на консоль можно, например, установить другие операционные системы.

Продержалась PS3 столь долго по причине изначально качественно реализованной защите. По оценке Хотца, природа осуществлённого им взлома говорит о том, что Sony будет сложно закрыть сделавшие его возможным лазейки. Но вряд ли компания не отреагирует – вопрос пиратства в игровой индустрии воспринимается серьёзно. Так, недавно Microsoft отключила тысячи пользователей с модифицированными Xbox 360 от сервиса Xbox Live.

Ещё интересное:

omForm">
avatar