HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

«Солнечный» самолет HB-SIA готов к полноценному тестированию

| Категория: Транспорт

«Солнечный» самолет HB-SIA готов к полноценному тестированию

Компания Solar Impulse SA из Швейцарии приступила к тестированию самолета HB-SIA - первого в мире летательного аппарата, работающего на солнечной энергии. Впервые «солнечный» самолет поднялся в воздух в декабре прошлого года. Впрочем, те испытания нельзя назвать полноценными, так как HB-SIA пролетел всего 350 метров и высота полёта составляла всего 1 м.

В ходе нынешнего тестирования команда Solar Impulse SA планирует проведение получасового полета для проверки управляемости аппарата. Руководители компании выразили надежду, что к лету этого года на солнечном самолете можно будет осуществлять продолжительные 36-часовые перелеты.

HB-SIA имеет внушительные габариты, сопоставимые с размерами лайнера Airbus A380 по размаху крыльев – 63,4 м. Длина «солнечного» самолета равна 21,85 м, высота – 6,4 м при весе 1,6 т.

Тем не менее, компания Solar Impulse SA объявила о планах по строительству в 2011 году ещё более крупного самолета на солнечных батареях. Размах крыльев новой модели, получившей название HB-SIB, составит 80 м.

Реализация проекта идет не так быстро, как хотелось бы его инициаторам, и планы приходится постоянно корректировать. Уже известно, что в 2012 году будет предпринята попытка перелета через Атлантический океан вместо раннее намеченного кругосветного путешествия. Если всё сложится удачно, то только в 2013 году «солнечный» самолет отправится в полет вокруг света. В ходе кругосветного путешествия планируется посадка самолета в пяти странах, включая Китай и Японию.

Ещё интересное:

omForm">
avatar