HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Смартфон отследит состояние крови пользователя при помощи импланта

| Категория: Мобильные

Смартфон отследит состояние крови пользователя при помощи импланта

Современные смартфоны вполне могут использоваться в качестве медицинского оборудования — уже существуют мини-приборы, позволяющие выводить на их экран информацию об исследовании тех или иных органов. Ученые из политехнического университета в Лозанне (EPFL), расположенного в Швейцарии, научили смартфоны отображать информацию о текущем состоянии крови обследуемого — соответствующие данные он получает от разработанного этими же учеными мини-импланта.

Швейцарский имплант, экипированный массой всевозможных датчиков, вшивается под кожу и работает от встроенного аккумулятора. Не следует представлять громоздкую конструкцию — длина импланта не превышает 14 миллиметров, а подзаряжается он при помощи беспроводного зарядного устройства. Для этого используются те же технологии, что и в беспроводных зарядках для смартфонов.

Разработка импланта еще продолжается, но уже создан рабочий прототип с ограниченным количеством датчиков, способный определять вероятность сердечного приступа по уровню белка тропонина в крови. Этот и еще четыре других параметра устройство измеряет с рекордной скоростью. Данные, уже подвергшиеся обработке, отсылаются на смартфон или планшет по беспроводному каналу связи Bluetooth. Врачи вполне могут использовать их для выявления других болезней, ведь кровь циркулирует по всему организму.

Уже сейчас миниатюрный имплант может сообщить врачам полезную информацию об уровне глюкозы и молочной кислоты в организме человека и тем самым определить вероятность развития сахарного диабета. Ученые трудятся над увеличением количества датчиков в составе устройства, и им, согласно официальной информации, это вполне удается.

Говорить о коммерциализации изобретения все-таки пока еще рано — оно нуждается в тщательных проверках и тестированиях на всех этапах разработки. Однако прогресс очевиден — на сегодняшний день это самый компактный имплант подобного рода. Кроме того, его еще нужно обучить правильно собирать информацию о крови, ведь к моменту начала производства количество сенсоров, расположенных на его поверхности, должно быть больше 100.

Ещё интересное:

omForm">
avatar