HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Сдай старую граммофонную пластинку и получи 500 рублей

| Категория: Мультимедиа

Сдай старую граммофонную пластинку и получи 500 рублей

Недавно мы писали о первом в мире оптическом канале на основе графена. Этот материал является двухмерной структурой (фактически, это слой атомов углерода толщиной в один атом), добываемой путем механического отщепления слоёв графита. Графен является крайне перспективным материалом в индустрии нанотехнологий, что и доказала IBM Research, представив высокоскоростной канал передачи данных.

Сегодня стало известно, что российский НИИНТ (Научно-исследовательский институт нанотехнологий) заключил партнерское соглашение с IBM. Согласно договору, IBM предоставляет свою новую графеновую технологию для производства и распространения передовых оптических каналов на территории России.

В рамках этого проекта НИИНТ объявил о том, что главная проблема, стоящая перед массовым производством графенового оптического волокна, - нехватка материала. В качестве решения проблемы институт предлагает жителям Москвы сдать старые черные граммофонные пластинки. Граждане получат 500 рублей за каждую сданную пластинку, а институт - дешевый способ получения достаточного количества графена. Инициатива оплачивается из бюджетов НИИ и IBM в процентном соотношении 70/30.

Ещё интересное:

omForm">
avatar