HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Samsung будет теперь платить налог Михалкову

| Категория: Компьютеры

Samsung будет теперь платить налог Михалкову

14 октября 2010 года, Российский союз правообладателей (РСП), во главе с Никитой Михалковым закрепил за собой право взимать 1% с прибыли от всей проданной техники, пригодной для воспроизведения или хранения музыки и кино. В эту категорию входят компьютеры, телефоны, цифровые камеры, диктофоны, фотоаппараты, радиостанции диски, флешки и прочие устройства. То есть фактически, РСП действует на упреждение: вдруг кто-то решит записать или воспроизвести пиратскую продукцию? Сейчас эти сборы составляют порядка 3 млрд руб. в год.

Однако не все желали платить отчисления: многие надеялись, что РСП будет лишен права на сбор этого налога. В результате, все это вылилось во множество судебных исков: например, не так давно РСП выиграл суд над официальными импортерами Apple. Желая избежать судебных разбирательств, на днях, на условия Михалкова согласились три самые крупные производителя техники: Philips, Samsung и Panasonic. Причем, первые две уже подписали договор, а последняя сделает это в ближайшее время. По данным союза, эти три производителя задолжали им около 1,2 миллиарда рублей. Кроме того, на сделку с главой союза пошли такие производители, как Nokia, Sony, Canon, Fujifilm, Casio и другие.

— Авторский контент, который производится массой людей, очень сложно окупить, особенно в нашей стране, где пиратство процветает, — считает один из членов РСП, композитор Дмитрий Носков. — Знаете, сколько будет стоить записать альбом? Этого хватит, чтобы остаться участникам группы без штанов. А кто-то возьмет, и скачает бесплатно! Хочется все-таки получить небольшую компенсацию за свои труды. Поэтому задачи у РСП вполне благородные.

Самое обидное, что пострадают обычные люди, не зависимо от того, пользуются ли они пиратским контентом или нет, поскольку, в конечном итоге, производители просто поднимут цену на свою продукцию, чтобы окупить расходы.

omForm">
avatar