HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Российские социальные сети начали продавать видео

| Категория: Мультимедиа

Российские социальные сети начали продавать видео

Компания "Видеолюбитель" и портал Video.ru объявили о заключении с популярными социальными сетями "Мой мир@Mail.ru", "Мир тесен" и "В контакте" эксклюзивного соглашения, которое предусматривает продажу лицензионного видео пользователям.

По словам генерального директора "Видеолюбитель" Игоря Веретенникова, специалистами его компании была разработана программная платформа для скачивания и просмотра видео-материалов. Сам контент будет предоставлять портал Video.ru, работающий с целым рядом правообладателей, среди которых "Ленфильм", "Русский фильм", "Кино без границ" и другие.

Многие эксперты пока что скептически относятся к этой идее, так как большинство отечественных пользователей предпочтут платному контенту пиратский, который можно скачать и просмотреть совершенно бесплатно.

Согласно имеющейся информации, стоимость одного просмотра фильма в социальных сетях будет колебаться от 49 рублей до 100 рублей. Часть заработанных на этом денег получит правообладатель, часть - социальная сеть. Оставшуюся часть выручки будет получать "Видеолюбитель".

Важно отметить, что у социальных проектов есть несколько путей заработка на видеоконтенте. Наиболее популярные из них - продажа просмотров роликов и продажа рекламы.

omForm">
avatar