HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Россияне проголосовали за SMS-оповещения о штрафах

| Категория: Транспорт

Россияне проголосовали за SMS-оповещения о штрафах

На Интернет-сайте Госавтоинспекции МВД России был проведен социологический опрос об SMS-информировании о наложенных штрафах. Посетителям сайта было предложено ответить на два вопроса, касающихся наиболее предпочтительного, на их взгляд, способа получения информации об имеющихся штрафных санкциях за нарушение Правил дорожного движения.

Всего в опросе приняли участие более 11 тысяч человек. По результатам прошедшего голосования можно сделать вывод, что большинство респондентов настроено как можно быстрее получить информацию о том, что на них наложены штрафные санкции, и SMS-сообщения либо электронная почта могут существенно помочь в этом. По первому вопросу голосования – «Какой способ информирования о наложенном штрафе Вы считаете наиболее предпочтительным?» - на первые позиции вышли SMS-сообщения и получение информации через электронную почту, получившие приблизительно одинаковое количество голосов. За короткие текстовые сообщения на мобильный телефон отдали свои голоса 3086 (28%) респондентов, за электронные письма – 2476, или 22% проголосовавших.

В настоящее время основным способом уведомления граждан о наложенных штрафах остаются традиционные почтовые отправления – так называемые «письма счастья». Для 1194 (11%) респондентов получение копии постановления по обычной почте по-прежнему является наиболее предпочтительным вариантом, а 1025 человек (9%) отдали свои голоса за «личный кабинет» на портале госуслуг. На вопрос «Согласились бы Вы получать уведомления о наложении административных штрафов или повестки в виде SMS?» около трети опрошенных считают, что наилучшим для них вариантом будет почтовое сообщение с дублированием посредством SMS: за вариант ответа «Пусть приходят и по почте, и через SMS-уведомления» проголосовали 3543 человека (32%).

В целом, подавляющее большинство – 90% опрошенных – в той или иной форме высказались за SMS-информирование о наложенных штрафах. При этом 28% (3078 человек) сделали оговорку относительно юридической силы SMS-сообщений, и почти столько же - 27%, или 3008 человек - приняли эту форму извещения безоговорочно. Лишь 10%, или 1142 человека, отметили, что не нуждаются в SMS-информировании и хотят получать постановления только обычной почтой.

Тематика SMS-информирования граждан о наложенных штрафах за нарушения ПДД особенно актуальна в свете нового законопроекта, находящегося сейчас на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации. Законопроект, в частности, предусматривает предоставление водителям-нарушителям «скидок» по оплате штрафов. В случае, если они внесут деньги в течение 10 дней после наложения санкции, нужно будет платить не полную сумму, а лишь ее половину.

Ещё интересное:

omForm">
avatar