HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

"Скай Линк" получит частоты для 3G без конкурса

| Категория: Мобильные

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на заседании 15 декабря одобрит передачу сотовому оператору "Скай Линк" частот для развития стандартов CDMA2000 (2,5G) и CDMA EV/DO (3G) без проведения конкурса. Об этом пишет 15 декабря газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

В повестке заседания ГКРЧ говорится, что претендовать на получение частот 453-457,4 МГц, 463-467,4 МГц, 1920-1935 МГц и 2110-2125 МГц может только один оператор - из-за ограниченного ресурса. Что этим оператором будет "Скай Линк", официально не сообщается, однако о таком решении, по данным "Коммерсанта", уже знают топ-менеджеры крупных телекоммуникационных холдингов.

"Скай Линк" развивает стандарт IMT-MC (в который входят CDMA2000 и CDMA EV/DO) в диапазоне 450 МГц. В нем же работает несколько сотовых компаний, принадлежащих государственному "Связьинвесту". Именно "Связьинвесту" вскоре должен будет достаться и сам "Скай Линк" - на его базе будет развиваться государственный сотовый оператор, который составит конкуренцию "большой тройке" (МТС, "Мегафону" и "Вымпелкому").

"Коммерсант" отмечает, что решение ГКРЧ поможет "Скай Линку" развивать стандарт CDMA-2000, в котором оператор уже работает, а сеть компании охватывает более 30 регионов России.

Сейчас "Скай Линк" на 50 процентов принадлежит "Системе", а еще на 50 процентов - датскому юристу Джеффри Гальмонду. "Система" согласилась отдать "Связьинвесту" свою долю в компании еще в сентябре 2009 года.

Ещё интересное:

omForm">
avatar