HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Очень легкий электроскутер Xkuty

| Категория: Транспорт

Очень легкий электроскутер Xkuty

В Испании представлен ультралегкий электрический скутер, получивший название Xkuty. Эта предельно простая машина, которая весит всего 45 кг, и разработчики всячески подчеркивают простоту Xkuty, скутер поставляется без инструкции по эксплуатации, без рекламных буклетов и прочих информационных материалов. Для того чтобы завести двигатель, достаточно лишь нажать кнопку на правой стороне руля. Кроме того, двигатель работает очень тихо, 5 дБ, если верить разработчику.

Мощность двигателя Xkuty составляет 1500 Вт, он позволяет скутеру разгоняться до 45 км/ч. Источником энергии выступают две литий-ионные батареи, общая емкость которых составляет 17 Ач, запас хода от полностью заряженных аккумуляторов достигает отметки в 50 км. Разработчики подсчитали, что полная зарядка батарей от домашней розетки обходится всего в 50 евроцентов, и занимает она лишь два часа. Правда, они сразу оговорились, что при регулярном использовании придется менять аккумуляторы примерно раз в два года.

Приятным дополнением к базовым функциям является вмонтированная в переднюю часть скутера док-станция для смартфонов под управлением iOS или Android, мобильники используются как панель приборов, выводя на экран информацию о набранной скорости и оставшемся заряде батарей. В настоящий момент решается вопрос о запуске проекта Xkuty в серийное производство, ориентировочная розничная цена легкого и компактного электроскутера составит 2314 евро, сроки выхода машины в продажу пока не уточняются.

Ещё интересное:

omForm">
avatar