HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

На принтерах будут печатать человеческие органы

| Категория: Другое

На принтерах будут печатать человеческие органы

Технологии, связанные с клонированием, за последние несколько лет сделали серьезный рывок вперед: то, что ещё недавно мы видели в фантастических фильмах, теперь — реальность жизни. Как вам перспектива напечатать на принтере человеческий орган, а затем вживить его пациенту?! Ученые вплотную подошли к реализации данной технологии. В самом ближайшем будущем, станет возможным выращивать органы на специальных 3D-принтерах, персонально для каждого больного, что избавит от проблем, связанных с отторжением новых тканей.

Сейчас данной разработкой занимаются сотрудники лаборатории шотландского университета Гериот-Уотт. На сегодняшний день их принтер создает пока лишь трехмерные капли со стволовыми клетками. Каждая из таких капель содержит до пяти живых клеток. И это главное достижение, поскольку до этого никому не удавалось сохранить клетки живыми после процесса «печати». Следующий шаг – выращивание из этих клеток самих органов. Примечательно, что для этого от пациента потребуется лишь небольшой образец ткани.

Ученые уверены, что прорыв в области создания стволовых клеток в будущем полностью избавит мир от дефицита донорских органов.

Ещё интересное:

omForm">
avatar