HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Microsoft добавит в Skype перевод голоса в реальном времени

| Категория: Софт и игры

Microsoft добавит в Skype перевод голоса в реальном времени

Под натиском Viber, FaceTime Audio и грядущих сетевых звонков от WhatsApp позиции Skype выглядят довольно неуверенно. Однако популярный сервис, ныне принадлежащий Microsoft, все еще обладает огромной базой активных пользователей и постепенно вводит в строй новые и весьма полезные функции. Так, например, вчера представители Microsoft продемонстрировали перевод голоса в реальном времени, который в будущем будет доступен при общении в Skype.

Презентация прошла в рамках конференции Code, организованной порталом Re/code. Новый СЕО Microsoft Сатья Наделла и Гардип Сингх Пэлл, руководитель Skype, продемонстрировали всем собравшимся новую функцию сервиса – перевод речи в режиме реального времени. Для этого Пэлл совершил звонок своему коллеге, говорящему на немецком. Таким образом, состоялся диалог на английском и немецком языках, во время которого Skype успешно переводил слова говорящих друг для друга с английского на немецкий и наоборот.

Как признались посетители конференции, говорящие на немецком, Skype справился с задачей очень хорошо, но не идеально. В основу так называемого Skype Translate легла технология переводчика Microsoft и система распознавания речи на основе нейронной сети. Как сообщил Сатья Наделла, технология поддерживает порядка 40 языков и будет доступна для Skype на платформе Windows позже в этом году в статусе бета-версии. Аналогичные возможности сервис получит и на других платформах, включая OS X и iOS, вскоре после дебюта на Windows.

Также в Microsoft рассчитывают регулярно добавлять в Skype Translate новые языки. Для этого будут использоваться беседы пользователей в Skype, которые позволят существенно улучшить качество распознавания речи, а также улучшить перевод на основе разговорных оборотов. Все это звучит и, главное, выглядит весьма многообещающе. Ждем релиза, чтобы опробовать Skype Translate в реальных условиях.

Ещё интересное:

omForm">
avatar