HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Memory LCD: дисплеи нового поколения от Sharp

| Категория: Мультимедиа

Memory LCD: дисплеи нового поколения от Sharp

Компания Sharp представила новую технологию, которая сможет совершить революцию в мире дисплеев для мобильных телефонов; произойдет это за счет снижения потребления энергии на каждый пиксель. Данная технология, подобно электронным чернилам, позволяет пикселям сохранять свое состояние, если его изменение не требуется.

На данный момент был изготовлен прототип дисплея Memory LCD - Sharp LS013B4DN02, с разрешением 96x96 пикселей, толщиной 1,4 мм и диагональю 1,35 дюйма; в отличие от аналогов на STN-матрице, он потребляет на 1 мВт, электричества, а только 15 мкВт, то есть примерно в 6 раз меньше. Это стало возможным также и благодаря отсутствию необходимости в задней подсветке — дисплей прекрасно работает и в отраженном свете. Стоимость данного дисплея составляет около $25.

На данный момент прототип способен выдавать только монохромные изображения, однако и этого более чем достаточно для того, чтобы составить серьезную конкуренцию современным электронным книгам на основе E-Ink. Кроме того, в перспективе разработчик надеется создать и цветной аналог дисплея нового поколения, что откроет ему дорогу в мир мобильных телефонов и прочих портативных устройств.

omForm">
avatar