HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Катамаран питается возобновляемыми источниками энергии

| Категория: Транспорт

Катамаран питается возобновляемыми источниками энергии

Обращая внимание производителей парусных суден на необходимость использования естественных источников возобновляемой энергии, аргентинский художник-конструктор Мариано Фахельбаум (Mariano Fajgelbaum) спроектировал концепт эко-катамарана, благодаря которому морские путешествия станут безопасными для окружающей среды. Проект был разработан для студии Ustatic в Буэнос-Айресе.

Несмотря на то, что в качестве двигательной силы в парусных суднах используется ветер, энергия, необходимая для обслуживания базовых функций, таких как освещение и коммуникации, получается традиционными способами. Следовательно, для того, чтоб свести к минимуму наносимый природе вред, необходимо найти конструктивные решения, позволяющие сделать судно более самодостаточным в вопросах энергоснабжения. Этими решениями в данном концепте стали панели солнечных батарей, которые выдвигаются из боковых отсеков, когда катамаран не двигается. В условиях отсутствия солнца используются гидротурбины и ветрогенератор с вертикальной осью.

Собранная энергия накапливается в размещенных на борту аккумуляторах, что позволяет начинать сбор энергии за некоторое время до отчаливания. Парус катамарана сделан из углеродного волокна и имеет жесткую телескопическую конструкцию, более легкую для управления. Площадь основной палубы катамарана составляет 124 квадратных метра. В качестве бортовых огней в данной разработке применяется линия светоэлементов, аккумулирующих солнечную энергию в дневное время суток.

Ещё интересное:

omForm">
avatar