HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Как уменьшить количество ДТП на дорогах?

| Категория: Транспорт

Как уменьшить количество ДТП на дорогах?

Знает ли уважаемый читатель что нужно делать, чтобы снизить аварийную ситуацию на дорогах? Многие скажут, что необходимо повышать штрафы за превышение скорости, ужесточать Правила дорожного движения, дополнительно оснащать автомобили дорогими электронными системами контроля и так далее. Но, оказывается, начать можно с малого, а именно, строить дороги в соответствии с определенными правилами, которые были определены по результатам исследования, проводившегося учеными из Института транспорта Коннектикута совместно с Министерством транспорта штата Коннектикут в течение последних шести лет.

Начиная в 2004 года, исследователи собирали данные о том, может ли сама дорога и окружающие дорогу объекты «заставить» водителя на подсознательном уровне выбирать более безопасную и низкую скорость движения. На территории всего штата было исследовано более ста дорог, от магистралей до проселочных. Учитывались такие факторы, как ширина проезжей части, обочин, наличие тротуаров, количество полос движения, присутствие зданий и сооружений вблизи дорог, и много других показателей. Затем обработанные данные сопоставляли с количеством ДТП, которые произошли на тех или иных участках.

По результатам исследования ученые разработали ряд рекомендаций для ведомств, занимающихся проектированием и строительством транспортных магистралей. Для того чтобы водители ответственнее относились к выбору скорости движения, необходимо, к примеру, размещать парковочные места вплотную к проезжей части, ближе к дороге и друг к другу строить здания и сооружения, а также сажать вдоль обочин деревья и зеленые изгороди.

Как позже выяснилось, эта проблема уже давно изучена специалистами из Голландии. В этой стране уже более тридцати лет (с середины 70-х годов) при проектировании и строительстве дорог применяется принцип «интуитивно понятного управления на дороге» (self-explaining road), что в долгосрочной перспективе оказало благотворное влияние на дорожную ситуацию и способствовало снижению количества ДТП.

Несмотря на то, что голландские специалисты неоднократно передавали американским коллегам свои наработки по этому вопросу, ученые и инженеры из США решили идти диаметрально противоположным путём, сконцентрировавшись на развитии концепции «всепрощающей магистрали» (forgiving highway). Суть этой концепции сводится к строительству автодорог, которые могли бы сгладить или свести на нет последствия ошибок, допущенных водителем в пути.

Если бы американские ведомства, причастные к строительству новых и обслуживанию существующих дорог прислушались к опыту европейских коллег «немного» раньше, можно было бы сохранить жизни многим и многим людям, погибшим на дорогах. Но ведь лучше поздно, чем никогда, ведь так?

omForm">
avatar