HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

iPhone сможет предугадывать желания пользователя

| Категория: Мобильные

iPhone сможет предугадывать желания пользователя

Новый патент Apple, опубликованный сегодня, еще на шаг приближает нас к тому будущему, которое мы привыкли видеть в фантастических фильмах. Устройство, оснащенное новой технологией, сможет заранее предугадывать потребности и желания пользователя, предпринимая те или иные действия заранее, без участия человека.

На самом деле все гораздо проще, чем могло показаться на первый взгляд. Бюро патентов и торговых марок США опубликовало очередную патентную заявку калифорнийской компании. В ней описывается схема оснащения портативного устройства рядом дополнительных датчиков, информация с которых передается на так называемый модуль ситуационной осведомленности. Упомянутый модуль интерпретирует полученные данные и выполняет одну из предустановленных команд. Это может быть включение вибрации в устройстве, воспроизведение музыки или спящий режим.

На основе показаний, получаемых датчиками, портативное устройство, например, iPhone может заранее предугадывать следующее действие пользователя. К примеру смартфон сам выйдет из режима сна, показав экран блокировки, без необходимости нажатия каких-либо клавиш. Подобный эффект достигается благодаря датчику освещенности и расположения в пространстве. Упомянутый модуль ситуационной осведомленности шаг за шагом анализирует показания с различных датчиков и таким образом принимает решение о применении того или иного сценария дальнейших действий.

В патенте описываются непосредственно возможности новой технологии при ее использовании в портативном медиапроигрывателе. Таким образом, Apple может изучить различные подводные камни на примере iPod перед применением новшества в других устройствах. По сути, в технологии нет чего-либо на самом деле революционного, но это еще одно улучшение направленное на более простое взаимодействие пользователя с яблочным устройством. За эту простоту мы и ценим Apple.

Ещё интересное:

omForm">
avatar