HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Intel анонсировала интерфейс Thunderbolt второго поколения

| Категория: Компьютеры

Intel анонсировала интерфейс Thunderbolt второго поколения

Многих смутил тот факт, что интерфейс Thunderbolt был представлен наряду с линейкой MacBook Pro начала 2011 года. Многие тогда подумали, будто это Apple изобрела Thunderbolt — тем более, что внешне он похож на чисто эппловский Mini DisplayPort.

Нет, друзья, Apple лишь помогала с разработкой, а весь основной труд выполнила Intel. Ей и развивать своё детище — которое, к тому же, всё никак по-настоящему не «выстрелит».

На проходящем сейчас в Лас-Вегасе шоу NAB 2013 представители Intel рассказали о планах по улучшению Thunderbolt. Никакого «Thunderbolt 2» пока не предвидится — скорее стоит говорить про «новый Thunderbolt». Скорость передачи данных увеличится вдвое по каждому из двух каналов: вместо нынешних 10 Гбит/с Intel обещает 20 Гбит/с. Хост-контроллер с кодовым названием Redwood Ridge, за счёт которого будет достигаться прирост в скорости, станет частью ряда процессоров Core 4-го поколения (Haswell). Первые коммерческие образцы Redwood Ridge доберутся до магазинных полок лишь в 2014 году.

Важная деталь: Thunderbolt второго поколения позволит транслировать видео в разрешении 4K, что наводит на мысли о по-настоящему больших Retina-дисплеях. Наконец, по форм-фактору изменений не будет, а значит, отпадает необходимость покупать новый комплект кабелей!

Ещё интересное:

omForm">
avatar