HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

HydroFill – мобильное электричество для гаджетов из водорода

| Категория: Мобильные

HydroFill – мобильное электричество для гаджетов из водорода

Технология топливных ячеек не нова, но только начинает появляться в электронной технике. Например, в октябре прошлого года Toshiba анонсировала выпуск экспериментальной партии Dynario - небольшого устройства, заправляемого метанолом. К японскому производителю присоединяется компания с говорящим названием Horizon Fuel Cell Technologies, которая на январской выставке CES продемонстрировала домашнюю систему с топливными ячейками, предназначенную для подзарядки мобильной электроники. Однако HydroFill функционирует по несколько иному принципу: во-первых, топливом служит водород, а во-вторых, система самостоятельно способна извлекать его из воды.

Известно, что водород – это довольно опасный при неправильном обращении горючий газ, поэтому в HydroFill он хранится не в чистом виде, а в содержащих поглощающий газ сплав картриджах Hydrostik. Извлекает же энергию из них и превращает её в электричество портативное устройство MiniPak размером с ладонь. Оно подключается к мобильным телефонам или другой технике через интерфейс USB или адаптер. Есть также возможность воспользоваться специальным устройством для зарядки аккумуляторов формата АА.

Как утверждает Horizon, в результате химической реакции в топливных ячейках выделяется только водяной пар. Система HydroFill работает от сети или солнечной панели, а также совместима с небольшими ветрогенераторами. Выходная мощность MiniPak составляет 2,5 Вт (5 В, 400 мА), чего достаточно для смартфонов, цифровых камер, GPS-навигаторов, микропроекторов. А один картридж Hydrostik хранит 15 Вт энергии – этого хватит на 3 цикла заряда 3G-телефона. В продаже разработка должна появиться позже в нынешнем году, стоимость не объявлена.

Ещё интересное:

omForm">
avatar