HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

GreenPeace положительно оценил работу Apple

| Категория: Другое

GreenPeace положительно оценил работу Apple

Компания Apple немало внимания уделяет не только совершенству продукции, но и экологической безопасности самого процесса производства. В опубликованном Гринпис докладе среди интернет-компаний, беспокоящихся об использовании возобновляемых источников энергии, Apple заняла лидирующую позицию с показателем Индекса экологии в 100%.

Так, облачный сервис iCloud и сервера iTunes Apple обеспечивает исключительно за счет экологически чистой энергии. В Северной Каролине на благо компании работает целая ферма солнечных батарей. Расположенные в Калифорнии и штате Орегон центры обработки данных питаются за счет ветроэнергетических источников.

Ближайшим конкурентом на звание самой экологически безопасной компании оказалась Google: треть мощностей поискового гиганта работают на альтернативных источниках энергии. В числе безопасных с точки зрения экологии сервисов стоит отметить YouTube, Google Play и Gmail. Энергетические мощности компании находятся в Северной Каролине и Оклахоме.

Несмотря на то, что ЦОД компании Microsoft, расположенный в Техасе, работает исключительно за счет энергии ветра, компания получила весьма низкую оценку от Гринпис. Особой претензией со стороны организации стало злоупотребление Microsoft выбросами углерода и не слишком активный переход компании на альтернативные источники энергии.

За отсутствие ясности в использовании энергетических ресурсов в «черном списке» оказался и Amazon. По данным Гринпис, Amazon использует альтернативную энергию лишь на 2%, что является самым низким показателем среди всех компаний, представленных в рейтинге.

Ещё интересное:

omForm">
avatar