HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Графен может стать одной из главных инноваций Apple в ближайшем будущем

| Категория: Мобильные

Графен может стать одной из главных инноваций Apple в ближайшем будущем

Конкуренты давят на Apple со всех сторон. Любая новая технология повторяется и переиначивается крайне быстро, а прорыва, подобного дебюту iPhone или iPad, пока не предвидится. В такой ситуации одна мощная инновация способна серьезно склонить чашу весов в сторону одной из конкурирующих компаний. И такой инновацией в ближайшее время может стать графен.

Графен – это относительно новый материал, получаемый на основе графита. Открыт он был совсем недавно – в 2004 году. С тех пор графен и его свойства активно изучаются, но уже сейчас можно сказать, что особое расположение молекул углерода делает его прочнее стали и, возможно, даже алмаза. При этом графен может быть гибким, и он является отличным проводником. Наконец, он крайне тонкий, что делает его практически прозрачным и подходящим для использования совместно с другими материалами.

Если перевести все перечисленные характеристики в понятную форму, то графен может стать прекрасной основой для гибких или изогнутых дисплеев высокой прочности и даже для полноценных устройств. По данным Bloomberg, Apple, Google и Samsung уже включились в гонку за патентами на технологии с использованием графена. Внутри компаний уже пришли к вполне определенному выводу относительно данного материала и его перспектив. Поэтому тот, кто первым сможет внедрить его в промышленных масштабах по приемлемой стоимости сможет получить существенное преимущество над конкурентами.

Главным препятствием, как отмечалось выше, является стоимость производства продукции на основе графена. В данный момент она крайне высока. Тем не менее, у Apple имеется отличный опыт в удешевлении дорогих материалов. Стоит вспомнить недавний опыт с сапфировым стеклом, которое по-прежнему считается дорогим, но Apple, судя по всему, производит его в количествах, необходимых для защиты дисплеев iPhone нового поколения. То есть в компании смогли решить эту проблему.

В данный момент о патентах Apple в области изучения графена известно довольно мало. Однако определенный интерес к данному материалу в Купертино действительно существует. Учитывая, что первые сенсорные дисплеи с использованием графена должны дебютировать в течение года, то вполне возможно, что одна из крупных компаний может осуществить прорыв в этой области в обозримом будущем. И это может быть Apple.

Ещё интересное:

omForm">
avatar