HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Google заставит всех перейти на https

| Категория: Компьютеры

Google заставит всех перейти на https

Буквально на днях компания Google (владелец одноимённого поисковика) заявила, что будет продвигать в поисковой выдаче сайты, поддерживающие https (шифрование такое). Это событие куда круче, чем кажется. Фактически Google показал, что теперь больше думает не о конкуренции с другими поисковиками, а о решении глобальных проблем IT-индустрии. Это круто.

Дело в том, что обычно поисковики стараются представить свою поисковую выдачу как максимально объективную. Открыто вмешаться в результат поиска для обычного поисковика означает - потерять часть аудитории. Для Google это означает - изменить мир.

Вот если бы какой-нибудь Yahoo! заявил, что будет поднимать в поиске https-сайты - что бы произошло. Веб-мастера проигнорировали бы этот беспредел, а возмущённые пользователи начали бы мигрировать на другой поисковик. Но когда такое заявление делает Google - мало кому приходит в голову менять хороший поисковик на плохой в знак протеста. Зато отсталые веб-мастера уже штудируют спецификацию https и спешат его внедрить, потому что Google обещает со временем всё увеличивать преимущество https-сайтов в поисковой выдаче. На какое-то время Google превратил https в лучшее SEO.

Если кто не в курсе - поясню: протокол https - это обычный веб, такой же, как и простой http, но с шифрованием по технологии SSL/TLS. Абсолютной надёжности эта технология не обеспечивает (как и любая другая), но как минимум использование https сильно затрудняет такие вещи, как воровство паролей у пользователей открытых Wi-Fi сетей.

С точки зрения Google, повсеместное использование https крайне желательно. Дело в том, что активность многочисленных "скрипт-кидди", возомнивших себя крутыми хакерами, сильно портит соотношение сигнал/шум в сети. То есть сильно осложняет работу поисковиков. К настоящему моменту Google оказался перед выбором: либо наращивать мощности и отвлекать своих спецов на антихакерские задачи, либо силой (которая у Google однозначно есть) заставить мир перейти на https. В Google выбрали второй вариант. На мой взгляд, это самое грандиозное событие в истории https с момента создания этого протокола.

Ещё интересное:

omForm">
avatar