HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Фильм «Аватар» поставил рекорд по продажам Blu-ray дисков в первый день

| Категория: Мультимедиа

Фильм «Аватар» поставил рекорд по продажам Blu-ray дисков в первый день

Наиболее эффективной защитой киноиндустрии от пиратства является задержка с выпуском качественных материалов на оптических носителях. Вполне привычной практикой киностудий является перенос даты выхода DVD на полгода после начала первых кинотеатральных показов.

Анимационный фильм Джеймса Камерона (James Cameron) «Аватар», собравший более $2 млрд в мировом кинопрокате, на полки магазинов поступил лишь в прошлый вторник, но пока только в 2D-формате. Неудивительно, но фильм поставил очередной абсолютный рекорд в количестве проданных копий за первых день.

По предварительным оценкам общий объём реализованных дисков составил 4 миллиона, из них 1,5 млн копий принадлежат версии фильма в высоком разрешении на носителях Blu-ray — этот результат выше достигнутого фильмом «Тёмный рыцарь».

По словам представителя студии 20th Century Fox, за первый день розничные продавцы исчерпали в среднем 60% своих запасов «Аватар» на Blu-ray, и около половины — на DVD. Ожидается, что 3D-версия фильма поступит в продажу в начале следующего года. Fox объясняет это тем, что следует подождать, пока появится достаточное количество проигрывателей с поддержкой формата 3D Blu-ray. К слову, Panasonic только лишь летом собирается оснастить свои проигрыватели поддержкой этого стандарта. А Sony выпустит соответствующую прошивку для игровой консоли PlayStation 3 лишь в конце года.

К слову сказать, в первых DVD отсутствуют привычные возможности, а расширенное издание появится лишь в ноябре.

Ещё интересное:

omForm">
avatar