HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Фальшивые банкоматы

| Категория: Другое

Фальшивые банкоматы

Пресс-служба МВД России сообщила, что сотрудниками Управления «К» пресечена деятельность мошенников, получавших сведения о банковских картах с использованием банкоматов несуществующих банков для последующего хищения денежных средств.

Как стало известно оперативникам, трое злоумышленников, уроженцев Удмуртии, приобрели банкоматы, модифицировали их при помощи дополнительных устройств и внесли изменения в программную оболочку. После чего установили банкоматы в Москве, Московской области, а также в Сочи.

Внешний вид и функциональность банкоматов был схож с настоящими, за исключением функции выдачи денег. Обращаясь к банкомату, пользователь вставлял банковскую карту и вводил PIN-код, после чего на экране появлялась надпись «операция временно недоступна», и карта возвращалась пользователю. Однако данные, содержащиеся на магнитной полосе карты, в это время передавались вместе с PIN-кодом на удаленный сервер посредством беспроводной связи. В дальнейшем полученная информация использовалась злоумышленниками для воровства со счетов граждан и обналичивания денег при помощи поддельных банковских карт в различных регионах страны.

На данный момент фальшивые банкоматы демонтированы. В их памяти было обнаружено более тысячи записей о картах потерпевших, в том числе иностранных граждан.

Ещё интересное:

omForm">
avatar