HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Дверная ручка со сканером отпечатков пальцев

| Категория: Концепты

Дверная ручка со сканером отпечатков пальцев

Едва ли дверные замки со сканерами отпечатков пальцев можно назвать технологическим откровением, однако дизайнер по имени Донсак Се в своем новом концепте предлагает сделать их конструкцию более удобной и эргономичной. Концепт получил название Grabit, автор предлагает вмонтировать сканер непосредственно в дверную ручку.

Сканер располагается у основания ручки, над поворотным стержнем. Для открытия двери нужно ухватиться за нее четырьмя пальцами, как и обычно, тогда как свободный большой палец оказывается прямо над сканером. Это позволяет активировать идентификацию и открыть дверь практически мгновенно.

Разумеется, для этого необходимо усовершенствовать и систему, которая производит обработку данных, поскольку на сегодняшний день сканирование и распознавание отпечатка занимает какое-то время, а непосредственное открытие двери является отдельным действием. Система Grabit является не более чем концептом, однако лежащая в ее основе технология уже применяется на практике, поэтому рано или поздно нечто подобное обязательно появится и в реальном мире.

Ещё интересное:

omForm">
avatar