HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Boeing 787 прошел критическое испытание

| Категория: Транспорт

Boeing 787 прошел критическое испытание

Завершилось важнейшее тестирование Boeing 787 Dreamliner. Полет, главной задачей которого было тестирование на подверженность флаттеру, заканчивает серию испытаний, начавшуюся в декабре. Инженеры и летчики-испытатели выполняли летные испытания в течение последних пяти недель, которые закончились на днях. Тестовый полет длился 3 часа 48 минут и завершился успешно.

Целью испытаний было изучение подверженности самолета флаттеру. Флаттер - давний враг авиации. Это вибрационные самоколебания, возникающие на определенной скорости, обладающие свойством самовозбуждаться. Вибрация за короткое время принимает критический характер, обычно приводя к гибели самолета. Учитывая опасность явления, максимальную скорость авиационного транспорта ограничивают. Скорости, на которых по расчетам инженеров должен проявляться флаттер, на современных судах на 25-30% выше ограничения максимальной скорости. Флаттеру способствуют несколько факторов - недостаточная жесткость крыла, а также других элементов и то, как расположен центр тяжести.

Пока тест на подверженность флаттеру не пройден, самолет из соображений безопасности ограничивают в скорости, максимальной высоте полета и запрещают некоторые виды маневров. До начала тестовых испытаний пилоты определяют диапазон допустимой вибрации на поверхностях самолета и элементах управления. Это позволяет контролировать вибрацию и держать ее в безопасном диапазоне. Затем происходит полет, состоящий из серии маневров, благодаря которым в различных режимах проверяется поведение машины.

После успешного завершения сегодняшнего тестового полета Boeing 787 может летать на любой допустимой для него скорости на высоте до 13 км.

omForm">
avatar