HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Блоки управления современных авто беззащитны перед хакерами

| Категория: Транспорт

Блоки управления современных авто беззащитны перед хакерами

Очевидно, что исполнение весомой части функций в современном автомобиле или мотоцикле возложено на его электронный блок управления (ECU). Антиблокировочная система, контроль тяги, параметры впрыска, регулировка подвесок - лишь малая часть работ, которые выполняются "мозгом" машины.

А вот то, над чем ранее, похоже, никто всерьез не задумывался. Оказывается, что никакой защитой от внешнего проникновения блоки управления не оборудуются. Команда исследователей из Университета Вашингтона (University of Washington) и Университета Сан-Диего в Калифорнии (University of California San Diego) определила, что хакер, имея физический доступ к ECU, может "контролировать множество параметров ECU, полностью игнорируя вмешательство в управление со стороны водителя, включая управление тормозами, блокировку любого из колес и остановку двигателя - и так далее".

Для иллюстрации примера команда подключилась к порту ODB-II в ECU, получила беспроводной доступ к системе управления автомобилем и отключила тормоза - управление этим осуществлялось на ходу из едущей рядом машины. Вывод из этого неутешительный - систем защиты в современных блоках управления нет, поэтому если у злоумышленника есть возможность физического подключения к ECU, то он сможет сделать с "вашей прелестью" все, что угодно.

Конечно, нужна определенная материальная и техническая подготовка, чтобы осуществить такой взлом, но в целом - исследователи совершенно правы. Так что если обнаружите у себя в машине подозрительный ноутбук или маячок, которого там быть не должно - вы знаете, куда звонить.

omForm">
avatar