HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Беспроводная зарядка мобильников через ноутбуки

| Категория: Компьютеры

Беспроводная зарядка мобильников через ноутбуки

Всплеск технологий беспроводной зарядки мобильных гаджетов никуда не делся – эта благодатная тема и по сей день активно привлекает крупные компании, выпускающие батарейки с аккумуляторами, смартфоны и планшеты, ноутбуки и… процессоры с чипсетами.

Именитый американский чипмейкер Intel объявил о своих планах по созданию новой технологии, которая не только позволит встроить «зарядное устройство» для зарядки мобильных гаджетов в другое – более крупное устройство (типа лэптопа или нстольного ПК), но и заряжать батареи мобильных гаджетов без проводов.

Подобную технологию беспроводной передачи электроэнергии и зарядки аккумуляторов в форме отдельного чипсета Intel планирует разработать и представить уже к первой половине 2013 года.

Вообще, «Интел» облюбовала подобную идею беспроводной зарядки лэптопом мобильного телефона еще в 2008 году, и теперь основательно взялась за ее «доведение до ума» совместно с компанией IDT (занимается разработкой интегральных микросхем, владеет 35 исследовательскими и конструкторскими центрами по всему миру).

Обе компании работают над уменьшением размеров и удешевлением прототипов подобных зарядных устройств настолько, насколько это возможно, дабы технологию можно было применить на рынке обычной бытовой электроники. IDT, к примеру, уже имеет богатый опыт в этом направлении – в ее арсенале имеются передатчики и приемники электроэнергии в форме чипов, разработанные в прошлом.

Для осуществления подзарядки приемник (например, смартфон) должен находиться рядом с передатчиком (например – лэптоп, клавиатура, системный блок, принтер, монитор – все что угодно) – на расстоянии одного или двух сантиметров. На данный момент Intel сотрудничает с множеством крупнейших производителей электроники над способами интеграции подобных микросхем в их продукцию.

Пока спецификации готовящихся решений не уточняются. Что ж, подождем до следующего года, а там будет видно.

Ещё интересное:

omForm">
avatar