HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Беспилотные автомобили Google станут доступны в течение пяти лет

| Категория: Транспорт

Беспилотные автомобили Google станут доступны в течение пяти лет

С тех пор, как впервые стало известно о проекте Google по разработке транспорта с автопилотом, возник вопрос о том, когда подобные машины появятся в продаже и побегут по дорогам. Эксперты предполагают, что произойдет это никак не раньше 2020 года, однако инженеры проекта Google уверены, что так долго ждать, возможно, и не придется.

Как заявил Энтони Левандовски, главный конструктор отдела автономного транспорта Google, поисковый гигант планирует вывести эту технологию на рынок в течение ближайших пяти лет. Вместе с тем, он пояснил, что пока не принято окончательного решения, в какой форме технология будет выпущена. К примеру, в США на сегодняшний день лишь небольшое число штатов разрешило движение беспилотного транспорта по дорогам общего пользования. Именно законодательный аспект может затормозить внедрение этих технологий, потому что рано или поздно необходимо будет принятие решения на федеральном уровне. И не только в США.

Дэн Смит из Национального управления безопасностью дорожного движения NHTSA отметил, что правительственным структурам будет очень непросто разработать единый стандарт для беспилотных автомобилей. Этот стандарт должен быть универсальным, необходима объективная методика тестирования машин с автопилотами, которая укажет, в каких случаях система на автомобиле может дать сбой. В остальном же беспилотный транспорт существенно улучшит показатели безопасности, водители смогут безнаказанно отвлекаться от дороги и проявлять невнимательность.

Ещё интересное:

omForm">
avatar