HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Автомобиль с пультом дистанционного управления

| Категория: Транспорт

Автомобиль с пультом дистанционного управления

Несмотря на то, что автомобильная индустрия идет вперед семимильными шагами, появление по-настоящему новых функций является большой редкостью. Современные автомобили под завязку нашпигованы почти фантастическими функциями, и нечто новое является скорее модернизированной версией уже известного. Похоже, прорыв удалось совершить китайскому автопроизводителю BYD.

Новая модель BYD Sui Rui представляет собой традиционный китайский седан, достаточно современный снаружи, но не имеющий ничего выдающегося внутри, покупателю доступны две версии четырехцилиндрового двигателя, 109-сильный и 150-сильный турбированный. Находка состоит в том, что это, вероятно, первый в мире серийный автомобиль с пультом дистанционного управления, машина может двигаться, подчиняясь командам извне. На пульте размещены две кнопки, открывающие и закрывающие центральный замок, красная кнопка, вероятно, для старта двигателя и его остановки, а также четырехпозиционная кнопка, как на геймпаде классической игровой консоли, она и отвечает за управление машиной извне.

Пульт ДУ действует в радиусе примерно 10 метров, в данном режиме скорость автомобиля ограничивается отметкой в 2 км/ч, это скорость медленной пешей ходьбы. Функция радиоуправления является по-настоящему серьезной находкой, ей можно найти множество полезных применений, например, аккуратно припарковать машину в ограниченном пространстве или, напротив, деликатно покинуть парковку, если автомобиль со всех сторон окружили ультрадорогие «бентли». Или «подозвать» машину к выходу из подъезда, когда идет дождь. А особо остроумные товарищи смогут разыграть своих друзей «ожившей» машиной. О поставках модели BYD Sui Rui за пределы Китая пока не сообщается ничего.

Ещё интересное:

omForm">
avatar