HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Apple запатентовала "прямоугольник с закругленными углами"

| Категория: Компьютеры

Apple запатентовала

Бюро по патентам и товарным знакам США закрепило за корпорацией Apple права на долгожданный патент, в котором описывается электронное устройство прямоугольной формы с закругленными углами. Заявка на патент «Portable display device» (D670,286) была подана в конце ноября прошлого года, однако утверждена она была только на этой неделе.

Стоит отметить, что в отличие от более ранних патентов Apple, в тексте данного документа отсутствуют какие-либо технические детали устройства. Кроме того, все части, обозначенные на рисунке прерывистыми линиями, не относятся к патентуемому дизайну. Из этого следует, что единственной сплошной линией на иллюстрациях является прямоугольник с закругленными углами, который обозначает общие контуры устройства.

Таким образом корпорация Apple получила на руки очень важный для нее документ, благодаря которому она может через суд привлечь к ответственности многих производителей планшетных компьютеров, устройства которых имеют прямоугольный контур с закругленными углами. Означает ли это, что в скором времени грядет очередная патентная война с участием Apple?

Напомним, что на прошлой неделе патентное бюро США утвердило патент Apple на использование слова «Lion» в названии компьютерных операционных систем и инструментов для разработки программного обеспечения.

Ещё интересное:

omForm">
avatar