HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Apple покажет платформу «умный дом» на WWDC

| Категория: Другое

Apple покажет платформу «умный дом» на WWDC

Ровно неделя отделяет нас от первой презентации в рамках WWDC 2014. Мы совершенно точно узнаем некоторые подробности про iOS 8 и OS X 10.10. О других анонсах поступает противоречивая информация. Однако в Financial Times ожидают кое-что более серьезное, чем обновление Apple TV или Mac mini. По информации издания, Apple впервые покажет новую платформу, посвященную ни много ни мало управлению «умным домом».

В рамках новой платформы iPhone сможет стать универсальным пультом дистанционного управления для множества объектов в доме. При помощи смартфона можно будет контролировать освещение, охранные системы и другие устройства в пределах собственного «умного дома». По данным Financial Times, Apple готова на серьезный ход, чтобы нанести удар по конкурентам. Компания откроет доступ производителям различной бытовой электроники к своим устройствам, сделав их совместимыми. Можно провести аналогию с программой Made For iPhone, в рамках которой для смартфона создаются многие аксессуары.

Платформа получит собственное название и уникальный логотип. Apple наверняка заставит производителей пройти определенные проверки и получить необходимые сертификаты, чтобы выпускать совместимое с iOS оборудование, но при этом и сама сделает большой шаг им навстречу. Интеграция «умного дома» будет весьма глубокой и появится уже в iOS 8. С платформой будут совместимы некоторые аксессуары, как, например, гарнитуры и док-станции.

При этом в Купертино намерены предпринять серьезные меры для защиты частной жизни своих пользователей, в чьи дома проникнет новая технология. Во многом из-за этого Apple предъявляет повышенные требования к своим партнерам. Что ж, если платформа «умный дом» действительно будет представлена в рамках WWDC, то влияние iOS-устройств распространится еще дальше, выйдя за пределы датчиков iBeacon и совместимых автомобильных систем CarPlay.

Ещё интересное:

omForm">
avatar