HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Apple планирует начать установку модулей памяти LPDDR4

| Категория: Мобильные

Apple планирует начать установку модулей памяти LPDDR4

Помимо высокой производительности одним из не менее волнительных вопросов для пользователей ноутбуков остается время автономной работы. Уже в этом году Apple планирует увеличить производительность обоих показателей благодаря новой технологии от компании Micron. Речь идет о более совершенной оперативной памяти LPDDR4.

Если верить планам компаний, то в 2014 году Micron должна обеспечить новым поколением памяти целый ряд устройств Apple: iPhone, iPad, компьютеры и ноутбуки Mac. Упоминалась и весьма мистическая сделка между компаниями, согласно которой Apple заплатила компании Micron $250 млн долларов, подписав контракт до сентября 2016 года.

В настоящее время Apple устанавливает модули памяти LPDDR3 DRAM от MIcron. Новое же поколение памяти официально было представлено еще год назад. По мнению представителей Micron, именно использование памяти DDR4 позволит сделать очередной технологичексий прорыв во всей нише устройств Apple.

По сравнению с предыдущим поколением памяти LPDDR4 показывает двукратный прирост производительности, потребляя при этом значительно меньше энергии. Micron отмечают, что использование новой памяти станет прекрасным дополнением к и без того производительному процессору A8, производством которого уже занимается компания TSMC.

LPDDR4 на 40% экономичнее и работает под напряжением 1.2 В (против 1.35 В у DDR3). Впрочем, обещания Micron выглядят несколько фантастическими: производитель обещает до 10 часов автономной работы планшетного ПК с батареей в 3,5 Ач (iPad Air располагает аккумулятором в 8,8 Ач) и 8 часов разговора по смартфону с запасом батареи в 1,4 Ач (1 440 мАч у iPhone 5S).

Ещё интересное:

omForm">
avatar