HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Apple патентует «умные кроссовки»

| Категория: Другое

Apple патентует «умные кроссовки»

Интересный патент компании Apple был обнаружен на днях. В описании патента говорить о специальном сенсоре, а также сигнализации, которые встраиваются в обувь. Сенсор позволяет определить, когда обувь достаточно изношена и должна быть заменена, а сигнализация оповещает об этом человека.

Впервые патент был подан в Офис патентов и торговых марок США в июле 2012 как: «Датчик износа, нательная сенсорная система оценки деятельности и связанная с ними методика». По логике Apple обувь не только обеспечивает комфорт, но также защищает ступню и обеспечивает поддержку суставов, например, при проведении спортивных соревновании. Со временем данная способность обуви уменьшается, и датчик будет определять критический момент износа. Таким образом, спортсмену удастся вовремя сменить негодную пару обуви и, возможно, избежать травм.

В систему входя три основных компонента – датчик износа обуви, процессор для обработки данных с датчика и сигнализация, предупреждающая о необходимости замены обуви. Датчик включает в себя акселерометры, датчики давления и пьезоэлектрические датчики изгиба, процессор обрабатывает данные по определенному алгоритму, установленному производителем обуви.

За питание системы может отвечать либо встроенный аккумулятор, либо механическое устройство, преобразующие энергию движения спортсмена в электричество. Сигнализация же может быть в виде световой индикации, звукового сигнала или же данные могут выводиться на встроенный дисплей. К тому же возможно беспроводное соединение со смартфонами Apple.

Ещё интересное:

omForm">
avatar