HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Apple научит iPhone правильно падать

| Категория: Мобильные

Apple научит iPhone правильно падать

Компания Apple запатентовала «защитный механизм для электронных устройств». Если прочитать его описание, можно только восхититься, ведь компания из Купертино проявила смекалку и находчивость: вместо того, чтобы защищать устройства непробиваемым корпусом с резиновыми бамперами, была создана целая система, обеспечивающая «правильное» падение гаджета и, как результат, отсутствие повреждений важных частей, таких, как дисплей. Применяться эта система может в любых электронных устройствах (планшетах, ноутбуках и т.д.), но направлена, по всей видимости, в первую очередь на iPhone.

Итак, «защитный механизм для электронных устройств» может включать в себя датчики (акселерометр, гироскоп и т.д.), процессор, устройство для смещения центра тяжести, баллончик со сжатым газом, фиксатор для разъема наушников (чтобы не вылетал в определенный момент) и даже выдвигающиеся аэродинамические закрылки как у самолетов. Все это должно позволить устройству определить, когда оно начало падать, сколько ему осталось пролететь до соприкосновения с землей и в каком оно находится положении в пространстве. Потом все эти данные и аппаратные приспособления используются для того, чтобы правильно расположить гаджет и обеспечить приземление на нужную его часть, в результате чего «жизненно важные» места должны остаться целыми.

Звучит это если не фантастично, то, по крайней мере, нестандартно. Сложно представить себе работу такой системы, ведь она должна реагировать просто мгновенно. С другой стороны, сейчас практически все производители работают над тем, чтобы устройства были максимально легкими и компактными, а если добавить в них вышеописанную систему, то это сильно повлияет как на габариты, так и на вес. Также пока неизвестно, где точно и когда начнет применяться вышеописанная защитная система. Возможно - в следующих версиях iPhone.

Ещё интересное:

omForm">
avatar