HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Алколазеры для определения нетрезвых водителей на расстоянии

| Категория: Транспорт

Алколазеры для определения нетрезвых водителей на расстоянии

Казавшаяся совсем недавно фантастической возможность определять нетрезвых водителей на расстоянии стала реальностью. С небольшим запозданием, но алколазеры поступают на вооружение инспекторов ГИБДД.
Первыми городами, где они появятся, станут Санкт-Петербург, Казань и Сочи. Затем контролировать пьянство за рулем с их помощью, возможно, начнут и в Пермском крае – партии алколазеров хотят также направить в регионы с разным климатом для проведения испытаний.

Первые алколазеры «Бутон» прошли сертификацию и готовятся к службе на российских дорогах. Этот прибор может за 0,01-0,1 секунды распознавать пары этанола на скорости 5-150 км/ч. Вес лазера – 10 кг для переносной версии и 20 кг для стационарной. Его эффективность не зависит от погоды, тонировки стекол или их многослойности. Проверить так ли это на самом деле должны инспекторы нескольких регионов
Алколазеры прошли сертификацию, – говорит начальник Центра оперативной криминалистической и поисково-досмотровой техники Александр Романов. – Первая партия приборов направится в Петербург, где с ними начнут работать местные автоинспекторы. Следующие партии отправятся в Сочи и Казань».

Однако опасаться новинки стоит и пермским любителям выпить за рулем. В очереди за указанными городами стоят и другие. МВД приняло решение также отправить партию алколазеров для испытаний в регионы с разным климатом, чтобы проверить их работоспособность и надежность. После этого будет отдан приказ о поступлении приборов на вооружение других субъектов РФ.
Напомним, схема работы алколазера такова: стационарный «Бутон» размещается вдоль дороги, а через 20-30 метров дежурит патрульный экипаж. Как только автомобиль проезжает мимо прибора, луч попадает на лобовое стекло и в течение 0,01-0,1 секунды формируется результат. Если обнаружены признаки этанола, «Бутон» передает инспектору по Wi-Fi снимок подозрительного автомобиля, а дальше дело за ДПС.
Ручной же вариант работает как радар. Водителя останавливают, предлагают сделать «контрольный» выдох и уже по данным алкотестера делают выводы об опьянении. То есть сам факт реакции алколазера не является поводом для лишения прав – это основание для проверки водителя.

Разработчики уверяют, что алколазер не реагирует на незамерзайку или туалетную воду. Поэтому каждый раз проходить проверку из-за них водителям не придется. Единственная проблема – пьяные пассажиры, ведь прибор определяет наличие паров алкоголя в салоне, а не выдохе конкретного человека. Поэтому выпившие люди на соседнем сиденье станут поводом для остановки. Какие еще сложности возникнут у автомобилистов – совсем скоро покажет реальная проверка на дорогах
В любом случае, некоторые неудобства могут быть оправданы возможностью сократить число пьяных водителей на дороге. Ведь прошедшие праздничные дни показали, что проблема управления автомобилем в состоянии опьянения остается весьма актуальной. Только за первые 10 дней нового года было зафиксировано 140 аварий по вине нетрезвых за рулем.

Эти цифры в очередной раз свидетельствуют о том, что многие водители до сих пор не осознали всей опасности вождения автомобиля в состоянии опьянения, – отметил заместитель начальника Управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России Владимир Шевченко. – Они готовы бездумно рисковать своей жизнью и жизнью своих друзей и близких, садясь за руль после употребления алкоголя».

Поскольку ни ужесточение наказаний, ни лишение прав, ни даже угроза сесть на 15 суток за решетку не действуют на некоторых людей, новые технологии на дорогах могут оказаться очень кстати. Теперь инспекторы смогут ударить по пьяным водителям не только рублем или тюремным сроком, но и лазером.

omForm">
avatar