HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Аккумулятор заряжается за 10 минут

| Категория: Другое

Аккумулятор заряжается за 10 минут

Литий-ионные аккумуляторы устанавливаются практически во все современные смартфоны, планшеты, ноутбуки и даже автомобили. Проблема таких аккумуляторов состоит в том, что при зарядке батарея деградирует, к тому же времени на зарядку может уходить очень много, особенно если речь идет о больших автомобильных аккумуляторах.

Группа исследователей из Университета Южной Калифорнии утверждает, что эти проблемы удалось разрешить. Используя в батареях пористые гибкие кремниевые нанотрубки вместо традиционных анодов графита, удалось продлить срок жизни аккумулятора до 2000 циклов перезарядки, в то время как обычные аккумуляторы рассчитаны на 500-1000 циклов. При этом заряжаться такая батарея будет всего 10 минут.

В современных аккумуляторах используются тонкие пластины из кремния и графита, которые со временем разрушаются, из-за чего падает емкость батареи. Исследователи создали кремниевые нанотрубки, которые благодаря своей пористой структуре могут сжиматься и расширяться при зарядке и разрядке аккумулятора, не разрушаясь. При этом увеличилась и площадь поверхности, в результате батареи заряжаются намного быстрее. В настоящее время исследователи работают над улучшением своей технологии. Когда новая технология будет доступна для производителей батарей — не известно. Возможно, пройдут годы и десятилетия или, что тоже вероятно, новые аккумуляторы станут доступны всем уже в этом году.

Ещё интересное:

omForm">
avatar